В Брянском кооперативном техникуме созданы условия, необходимые для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Формирование безбарьерной среды осуществляется с учетом потребностей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями:

- с нарушением слуха;

- с нарушением зрения;

- с ограничением двигательных функций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед входом в здание техникума обеспечена возможность посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски. Непосредственно вход в здание оборудован пандусом, кнопкой вызова ассистента-помощника, обеспечена возможность беспрепятственного доступа и пребывания лиц с ограниченными возможностями здоровья в учебных аудиториях, столовой, приемной комиссии и других помещениях. Оборудовано отдельное санитарно-гигиеническое помещение.

В техникуме обеспечена возможность проведения вступительных испытаний для поступающих из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидов с учетом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

Реализуемые основные профессиональные образовательные программы составлены учетом возможности обеспечения учебного процесса, в том числе, для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

Официальный сайт Брянского кооперативного техникума имеет специальную версию для лиц с нарушениями зрения.

Сформированная в техникуме электронная образовательная среда позволяет обеспечить из любой точки, где имеется сеть Интернет доступ обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов к учебно-методическим, образовательным и научным материалам, размещенным на официальном сайте и (или) в электронной библиотечной системе. Вся образовательная информация, соответствует стандарту обеспечения доступности web-контента (WebContentAccessibility), предназначенному для широкого круга пользователей с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из важнейших направлений деятельности техникума является создание профессиональной и социокультурной толерантной среды, позволяющей терпимо воспринимать социальные, личностные и культурные отличия.

Студенты принимают активное участие в добровольческом (волонтерском) движении, проведении благотворительной акции-аукциона «Пайщики – детям» (все вырученные средства были направлены в благотворительный фонд онкобольных детей «Ванечка»). Установлено плодотворное сотрудничество с Брянским Епархиальным управлением. Студенты, во внеучебное время, приняли участие в подготовке форума православной молодежи , Рождественских чтениях и других социально значимых мероприятиях.